№ 44 (1892), 20 апреля 2012 г.
Политика
Нужен ли нам развивающийся город?
Нижегородское сообщество голову сломало, как сделать наш город более красивым, комфортным и безопасным. Мы замахиваемся на туристическую мекку, претендуем на столичность в масштабах ПФО, хотим быть уникальными. Мы читаем меню мегаполисного счастья и хотим очень много вкусного. Но все мечты осыпаются, как только мы заглядываем в свой городской карман: там всего 14 млрд доходов.
Общество

Фото Павла Огурцова, НИУ ВШЭ-Нижний Новгород
Миф о Равшане и Джамшуте
И его последующее разоблачение
Вот уже пятый раз нижегородская Высшая школа экономики собрала круглый стол для обсуждения проблем мигрантов. На уходящей неделе эксперты, среди которых были и представители национально-культурных автономий, и чиновники, и журналисты, говорили о том, насколько мифы общественного сознания — взять хотя бы образы Равшана и Джумшута — соответствуют реальности. Покровы с мифов были-таки сорваны, а правда лишилась некоторых предметов гардероба. Однако, по всей видимости, ещё не скоро миф о Равшане и Джамшуте перекочует из общественного сознания в литературу жанра фэнтези.
Культурный слой

Музыка сказочного запределья
«Адаптация Пчел». Альбом «Сны из Тюбика — Часть 1», 2011
Культурный слой

Политическая ориентация — против всех!
Buzz Fiction — это нижегородский панк-квартет с пятилетней историей. Недавно он выпустил альбом «Есть что сказать», в котором вы найдёте песни с такими названиями, как «Разбей свою голову», «Голос подземки», «Поколение» и «Путь самурая». Группа сердитая. Я бы их с «Люменом» и FPG сравнил, особенно в той части альбома, где песни с социальной озабоченностью. Чувствуется, для ребят текст не менее важен, чем мотив. Но схожесть с вышеперечисленными группами вокалист группы Александр Пушменков отмёл уже в начале разговора.